Профсоюз «SENIM» провел Всемирный День охраны труда в СКО

В целях предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве с 2003 года Международной Организацией Труда (МОТ) 28 апреля объявлен Всемирным Днем охраны труда. С 2005 года Всемирный день охраны труда отмечается и в Казахстане. Данная кампания проводится с целью привлечения внимания работодателей, работников, общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также способствовать их решению. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В вопросах соблюдения требований безопасности и охраны труда профсоюзы играют немалую роль. Так, Федерацией профсоюзов Республики Казахстан 2023 год объявлен Годом безопасного труда, основной задачей которого является обеспечение безопасных условий труда для работников.

В честь празднования Всемирного дня охраны труда филиал Республиканского Общественного Объединения «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО совместно с первичной профсоюзной организацией КГП на ПХВ «Городская поликлиника №2» провели семинар — совещание. Целью мероприятия являются привлечение внимания сторон социального партнертсва к проблемам охраны труда, обеспечение достойных и безопасных условий труда, снижение производственного травматизма, усиление работы производственных советов.

В ходе семинара отмечена работа в области охраны труда технического инспектора труда Темирова Аманжола Калимулдиновича — инженера по технике безопасности городской поликлиники №2, который за добросовестный труд, вклад в продвижение профсоюза и в честь празднования Всемирного Дня охраны труда награжден Почетной грамотой и благотворительным сертификатом филиала профсоюза «SENIM» по СКО.

В заключение совещания участники поблагодарили актив областного филиала «SENIM» по СКО за постоянную поддержку и отметили, что профсоюзом оказывается реальная помощь в защите прав и интересов медицинских работников, что является мотивацией для активного участия в профсоюзном движении.